Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Dia de Portugal comemorado na Guarda

por Correio da Guarda, em 08.06.14

 

     Na Guarda iniciam-se amanhã as comemorações do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas, que se prolongarão até terça-feira.

     O programa integra, amanhã, pelas 10 horas, a cerimónia do içar da bandeira na Praça Luís de Camões.

Ainda durante a manhã, o Presidente da República participará (pelas 10h30) numa homenagem aos combatentes da Grande Guerra, no jardim José de Lemos

    Seguir-se-á, pelas 11 horas, a sessão solene de boas vindas na Câmara Municipal da Guarda.

    Durante o almoço, Aníbal Cavaco Silva irá reunir-se com personalidades que ao longo do último ano se evidenciaram em Portugal e no estrangeiro, no âmbito das suas atividades profissionais.

    Posteriormente, o Presidente da República inaugurará uma exposição de arte moderna e contemporânea da "Coleção António Piné", no Museu da Guarda, deslocando-se, em seguida à empresa COFICAB, em Vale de Estrela (Guarda).

    Após esta visita, o Presidente da República dará a partida para uma prova desportiva, que se iniciará na rotunda dos 5 F (junto ao antigo Matadouro Municipal, até agora conhecida pela rotunda da Ti Jaquina).

    Mais tarde terá lugar a tradicional sessão de cumprimentos do corpo diplomático acreditado em Portugal.

    O programa do dia de amanhã terminará com um jantar oferecido pelo Presidente da República por ocasião das comemorações do Dia de Portugal.

    Na terça-feira, dia 10 de Junho, o programa comemorativo do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas inicia-se com uma cerimónia militar (10h), no parque urbano do Rio Diz, seguindo-se uma sessão solene, no Teatro Municipal da Guarda (TMG.

    No decorrer desta sessão, o Presidente da República condecorará diversas personalidades, entre as quais, Eduardo Lourenço, Rui Costa, António Vitorino, Álvaro Amaro e Manuel Madeira Grilo.

    As comemorações terminam com um almoço oferecido pela Câmara Municipal da Guarda.

    No Parque Urbano do Rio Diz decorrem, desde a passada sexta-feira, diversas actividades militares complementares e uma exposição de veículos e equipamentos. Entretanto, até terça-feira  a circulação vai ser condicionada em várias avenidas e ruas da Guarda. Veja aqui.

 

 

   

Condecorações:

 

    Antigas Ordens Militares

  • Dr. António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz)

  • Juiz Conselheiro Vítor Manuel da Silva Caldeira – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz)

  • Vice-Almirante José António de Oliveira Viegas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz)

  • Tenente-General António José Maia de Mascarenhas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz)

  • Major-General Sílvio José Pimenta Sampaio – Ordem Militar de Avis (Grande-Oficial)

  • Dr. Mário Costa Martins de Carvalho – Ordem de Sant’Iago da Espada (Grande-Oficial)

  • Prof. Doutor Rui L. Reis – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador)

  • Doutor Rui M. Costa – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador)

  • Rui Chafes – Ordem de Sant’Iago da Espada (Oficial)

  • Ordens Nacionais

  • Dr. António Castel-Branco do Amaral Borges – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz) – A título póstumo

  • Prof. Doutor Manuel António Garcia Braga da Cruz – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz)

  • Dr. Miguel António Igrejas Horta e Costa – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz)

  • Prof. Doutor Eduardo Lourenço – Ordem da Liberdade (Grã-Cruz)

  • Dr. Álvaro dos Santos Amaro – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial)

  • Prof. Doutor António Ressano Garcia Lamas – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial)

  • Maria João Avillez Van Zeller – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial)

  • Rodrigo Costa Leão Munoz Miguez – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial)

  • Luís Manuel Godinho de Matos – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador)

  • Maria Cristina de Castro – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador) - A título póstumo

  •  

    Ordens de Mérito Civil

  • Prof. Doutor Jorge Quina Ribeiro de Araújo – Ordem da Instrução Pública (Grã-Cruz)

  • Dr. António Mota de Sousa Horta Osório – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz)

  • Eng.º Zeinal Abedin Mohamed Bava – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz)

  • Eng.º António Afonso Reynaud de Melo Pires – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Indistrial (Grande-Oficial)

  • Alfredo Henriques – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Eng.º António Jorge Nunes – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Dr. António Magalhães da Silva – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Maria da Luz Rosinha – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Dra. Maria das Dores Meira – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Dr. Sebastião Francisco Seruca Emídio – Ordem do Mérito (Comendador)

  • Mário Sérgio Alves Nuno – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Agrícola (Comendador)

  • Alberto Machado Ferreira – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

  • Dra. Isabel Maria Mendes Furtado – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

  • João Miranda – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

  • José Eduardo Marques de Amorim – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

  • Manuel Barbeiro Costa – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

  • Manuel Madeira Grilo – Ordem do Mérito (Oficial)

  • Jorge Nunes - Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Oficial)

  • Escola Regional Outeiro de S. Miguel – Ordem do Mérito (Membro Honorário)

     

     

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:22

Comemorações na Guarda

por Correio da Guarda, em 21.05.14

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:58


Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.




Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2010
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2009
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2008
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D

Contacto:

correiodaguarda@sapo.pt correio.da.guarda@gmail.com



Google +